Какую массу этаналя можно получить из 11,2 л ацетилена, если массовая доля выхода продука составляет 90%?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:28
    0
    2K+2C2H5OH=H2+2C2H5OK

    задача на избыток-недостаток, решается так:

    Алгоритм 23. Определение массы продукта, если один из реагентов взят в избытке

    Задание: 14 г оксида кальция (СаО) обработали раствором, содержащем 37,8 г азотной кислоты (HNO3). Вычислите массу продукта реакции.

    № п/п

    Последовательность действий

    Выполнение действий

    1.

    Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты

    CaO + 2HNO3 = Сa (NO3) 2 + H2O

    2.

    Определите количества реагентов по формуле: n=m/M

    n (CaO) = 14/56=0,25 моль; n (HNO3) = 37,8/63=0,6 моль

    3.

    Над уравнением реакции напишите рассчитанные количества вещества. Под уравнением - количества вещества согласно стехиометрическим коэффициентам.

    0,25 моль 0,6 моль

    CaO + 2HNO3 = Сa (NO3) 2 + H2O

    1 моль 2 моль

    4.

    Определите вещество, взятое в недостатке, сравнив отношения взятых количеств веществ к стехиометрическим коэффициентам.

    0,25/1<0,6/2. Следовательно, в недостатке взята азотная кислота. По ней и будем определять массу продукта.

    5.

    Под формулой нитрата кальция (Ca (NO3) 2) в уравнении проставьте: а) количество вещества, согласно стехиометрического коэффициента; б) произведение молярной массы на количество вещества. Над формулой (Са (NO3) 2) - х г.

    0,25 моль 0,6 моль х г

    CaO + 2HNO3 = Сa (NO3) 2 + H2O

    1 моль 2 моль 1 моль

    1*164 г

    6.

    Составьте пропорцию

    0,25/1=х/164

    7.

    Определите х

    х = 41 г

    8.

    Запишите ответ.

    Ответ: масса соли (Ca (NO3) 2) составит 41 г.

    Вторая на выход, уравнение реакции: C2H2+H2O=CH3CHO

    Решается так:

    Алгоритм 19. Определение выхода продукта реакции в % от теоретически возможного

    Задание: Вычислить выход нитрата аммония (NH4NO3) в % от теоретически возможного, если при пропускании 85 г аммиака (NH3) в раствор азотной кислоты (HNO3), было получено 380 г удобрения.

    № п/п

    Последовательность действий

    Выполнение действий

    1.

    Записать уравнение химической реакции и расставить коэффициенты

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    2.

    Данные из условия задачи записать над уравнением реакции.

    m=85 г mпр. = 380 г

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    3.

    Под формулами веществ написать количество вещества согласно коэффициентам; произведение количества вещества на молярную массу вещества

    m=85 г m=380 г

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    1 моль 1 моль

    1*17 г 1*80 г

    4.

    Практически полученная масса нитрата аммония известна (380 г). С целью определения теоретической массы нитрата аммония составить пропорцию

    85/17=х/380

    5.

    Решить уравнение, определить х.

    х=400 г теоретическая масса нитрата аммония

    6.

    Определить выход продукта реакции (%), отнеся практическую массу к теоретической и умножить на 100%

    h=mпр. / mтеор. = (380/400) * 100%=95%

    7.

    Записать ответ.

    Ответ: выход нитрата аммония составил 95%.