Какую массу

этаналя можно получить гидратацией 11,2 л ацетилена, если доля выхода продукта

составляет 80% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:36
    0
    Дано

    V (СH≡CH) = 11,2 л

    Найти

    m практическая (CH3CHO) - ?

    СH≡CH + H2O → CH3CHO

    1) n (СH≡CH) = V / Vn = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    2) n (CH3CHO) = n (СH≡CH) = 0,5 моль

    3) m (CH3CHO) = n (CH3CHO) x M (CH3CHO) = 0,5 x 44 = 22 г

    4) m практическая (CH3CHO) = m (CH3CHO) x 0,8 = 17,6 г