Какую массу этилового спирта можно получить гидратацией 112 литров этилена, если доля выхода продукта реакция составляет 80% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:26
    0
    С2 Н4+Н2 О=С2 Н5 ОН

    v (C2H4) = 112/22,4=5 моль=v (C2H5OH)

    m (C2H5OH) = v*M=5*46=230 г - теоретическая

    практическая m (C2H5OH) = 230*0,8=184 г