Вычислите количество вещества и массу натрия, которая необходима для получения 1,5 моль сульфида натрия.

Схема реакции:

Na + S - - > Na2S

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 01:38
    0
    2Na + S - - > Na₂ S

    по уравнению количество вещества натрия в 2 раза больше, чем количество вещества сульфида натрия, то есть 1,5*2=3

    n (Na) = 3 моль

    m (Na) = n*M=3*23=69 г
  2. 7 июня, 01:57
    0
    2Na + S - - > Na2S

    46 78

    найдем массу Na2S = 1,5 моль * 78 г/моль = 117 г

    найдем массу натрия = 46*117/78=69

    найдем количество вещества натрия = м/М = 69 г/23 г/моль = 3 моль