Используя закон обьемных отношений определи какой обьем (н. у) ацителена сгорает если образуется оксид углевода (4) обьемом 20 л. реакция горения ацетилена идет согласно уравнению 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O пра вильный ответ и решение

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 18:34
    0
    Коэффициент перед ацетиленом в 2 раза меньше, чем оный перед диоксидом углерода, а значит, его объем будет ровно в 2 раза меньше, чем объем диоксида углерода.

    V (C2H2) = V (CO2) / 2=20 л/2=10 л

    Ответ: 10 л