Выведите формулу газа, если массовая доля углерода в нём составляет 92,3%, а водорода - 7,7%, а масса 1 л его при н. у. равна 1,16 г

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:51
    0
    92,3% + 7,7% = 100% - - в состав молекулы входит только углерод и водород, тогда

    М (СxHy) = p*Vm = 1,16 г/л * 22,4 л/моль = 26 г/моль

    m (C) = ω*М (СxHy) = 0,923*26 г/моль = 24

    n (C) = m/M = 24/12 = 2

    m (H) = ω*М (СxHy) = 0,077*26 = 2

    n (H) m/M = 2/1 = 2

    C₂H₂ - - ацетилен.