Чему равна сумма коэффициентов в правой части уравнения данной химической реакции HCL+KMnO4=Cl+KCl+MnCl2+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:16
    0
    16HCl + 2KMnO4 = 5Cl2 + 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O

    2Cl (-) - 2e = Cl2 (0) 5 в-ль, ок-ие

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) 2 ок-ль, в-ие

    Ответ: 17