Сколько воды на 70 процентов раствора уксусной кислоты нужно взять чтобы получить 100 грамм 6 процентов раствора

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:33
    0
    Посчитаем сколько чистой уксусной кислоты надо для получения 100 г 6 % р-ра:

    100 г - 100%

    x г - 6%

    x = 6 (г).

    Столько уксусной кислоты (6 г) должно содержаться в исходном 70% р-ре, найдём массу всего этого раствора:

    x г - 100%

    6 г - 70%

    x = 8,6 (г).

    Надо взять 8,6 г 70 % укс кислоты

    100 г - 8,6 г = 91,4 г - воды

    Ответ: для получения 100 г 6 % р-ра уксусной кислоты, надо взять, 6 г 70% уксусной кислоты и 91,4 г воды.