К 20 мл раствора хлорида бария с w (BaCl2) = 16,2%, плотность которого 1,16 г/моль добавлен избыток раствора сульфата натрия. Определить массу выпавшего осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:57
    0
    BaCl2+Na2SO4-->2NaCl+BaSO4↓

    m (BaCl2) = p*V*w (BaCl2) = 1,16 г/мл*20 мл*0,162≈3,76 г

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 3,76 г/208 г/моль≈0,01808 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,01808 моль*233 г/моль≈4,21 г