При сгорании 4 г органического вещества образовалось 11 г углекислого газа, 9 г воды. Плотность этого вещества по водороду 8. Установите молекулярную формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:01
    0
    CO2 - CO

    11/44=x/12

    x=3 г

    H2O - 2H

    9/18=x/2

    x=1

    3:1=12:1

    0.25:1

    0.25/0.25:1:0.25

    1:4

    CH4 - простейшая формула

    D=x/2

    8=x/2

    x=16

    16/16=1

    ответ - CH4, метан