Рассчитаться с рН раствора H2SO4 с концентрацией [H+] = 0,0008 моль/л и раствора Ba (OH) 2 с концентрацией [OH-] = 0,0081 моль/л

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:16
    0
    [H+] = 0,0008 моль/л

    рН = - lg[H+] = - lg (0,0008) = 3,1

    [OH-] = 0,0081 моль/л

    [H+] = 10^-14/[OH-] = 10^-14/0,0081 = 0,12*10^-11

    рН = - lg[H+] = - lg (0,12*10^-11) = 11,9