Найдите массу серной кислоты необходимой для нейтрализации 70 г раствора с массовой долей гидроксида калия 40%

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:00
    0
    W% (KOH) = 40%

    70/100*40=28 г

    моль=28/56=0.5

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    x/1=0.5/2

    x=0.25

    m (H2SO4) = 98*0.25=24.5 г