Газ полученный при взаимодействии 10,7 г. хлорида алюминия с избытком щёлочи, поглатили раствором содержащим 19,6 г. фосфорной кислоты. Какая соль? Её масса?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:39
    0
    Выделился аммиак, надо посмотреть сколько, также надо посмотреть сколько у нас фосфорной кислоты, и из этого посудить какая соль у нас получилась.

    NH4Cl+NaOH = NH3 + H2O + NaCl

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 10.7/53.5 = 0.2 моль

    n (H3PO4) = 19.6/98 = 0.2 моль

    тогда уравнение реакции H3PO4 + NH3 = NH4H2PO4

    получился дигидрофосфат аммония (так как аммиака хватило только на него, у нас 0.2 моль кислоты и 0.2 моль аммиака, т. е. они реагируют 1:1, как и в данном уравнении реакции).

    m (NH4H2PO4) = 0.2 * (17+98) = 23 г