200 г карбоната магния, содержащего 7% некарбонатных примесей, поместили в раствор серной кислоты, взятой в достаточном количестве. Чему равна масса полученной соли и объем выделившегося газа?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:14
    0
    Задача на примеси

    m (MgCO3) = 200 * (100%-7%) = 186 (Г)

    n (или ню) = m (MgCO3) / M (MgCO3) = 2.21428571 (моль)

    MgCO3+H2SO4=MgSO4+Co2+H2O

    m (MgSO4) = 2.21428571*M (MgSO4) = 265.71 (г)

    V (CO2) = 2.21428571 * 22.4=49.6 (л)