Рассчитайте число молекул в следующих:

1) 198 грамм серной кислоты

2) 12 грамм газообразного водорода

3) 9 грамм воды

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:38
    0
    1)

    N=m/M*N (A), M (H2SO4) = 98g/mol, N (A) = 6.02*10^23

    N=198/98*6.02*10^23=1.216*10^24

    ответ 1.216*10^24 молекул

    2)

    M (H2) = 2g/mol

    N=12/2*6.02*10^23=3.612*10^24

    ответ 3.612*10^24 молекул

    3)

    M (H2O) = 18g/mol

    N=9/18*6.02*10^23=3.01*10^23

    ответ 3.01*10^23 молекул