1. В каких случаях оксиды при взаимодействии H20 образуют щелочи, а в каких кислоты? (Na2O; CaO; P2O5; CO2; Li2o; SiO2) ;

2. Напишите формулы оснований: LiOH; Na; K; Ca; Al; Fe; Mg; Cu.

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:59
    0
    1. Щёлочи образуются при взаимодействии с водой кислотных оксидов, а кислоты - кислотных.

    Na2O + H2O = 2NaOH - щёлочь

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 - щёлочь

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 - кислота

    CO2 + H2O = H2CO3 - кислота

    Li2O + H2O = LiOH - щёлочь

    SiO2 + H2O не реагирует, хотя существует такая кислота, как кремниевая. но она добывается по-другому.

    2. LiOH, NaOH, KOH, CaOH, Al (OH) 3, Fe (OH) 2 или Fe (OH) 3 в зависимости от с. о., Mg (OH) 2, Cu (OH) 2
  2. 14 марта, 12:27
    0
    1) Na2O+H2O=2NaOH

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    CO2+H2O=H2CO3

    Li2O+H2O=2LiOH

    SiO2+H2O=H2SiO3

    2) LiOH, NaOH, KOH, Ca (OH) 2, Al (OH) 3, Fe (OH) 2 или Fe (OH) 3 (зависит от валентности), Mg (OH) 2, Cu (OH) 2 или Cu (OH) 3