Определите массу гидрооксида цинка который образуется при взаимодействии раствора содержащий 12 г гидрооксида и 20,74 грамма хлорида цинка

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:06
    0
    2NaOH + ZnCl₂ = 2NaCl + Zn (OH) ₂

    m=12 г m=20,74 г n=0,15

    n=12/40=0,3 n=20,74/136=0,1525 m=0,15*99=14,85 г

    Ответ: Zn (OH) ₂ 14,85 г