Сколько грамм кислорода необходим для получения 40 г оксида магния MgO

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:06
    0
    2Mg + O2 = 2MgO Найдем кол-во вещества MgO, оно равно n (MgO) = m/M n (MgO) = 40 г/40 г/моль n (MgO) = 1 моль Теперь найдем кол-во вещества О, оно равно 1 моль/2 * 1=0,5 моль n (O2) = 0,5 моль Теперь находим массу n=m/M m (O2) = n*M m (O2) = 0,5 моль*32 г/моль m (O2) = 16 г Ответ: 16 г.