Найти массу ундецена (C11H22) при сжигании которого образовалось 117 кг воды

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:58
    0
    2C11H22 + 33O2 - - > 22CO2 + 22H2O

    m (H2O) = 117 кг

    n (H2O) = 117/18=6.5 моль

    22 - - 6.5

    2 - - x

    x=n (C11H22) = 0.59 моль

    M (C11H22) = 154 г/моль

    m (C11H22) = 0.59*154=90.86 кг