Вычислите массу кальция, который может прореагировать с соляной кислотой массой 150 г. с массовой долей HCl 7.3%

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:43
    0
    Дано:

    mр-р (HCl) = 150 г

    w (HCl) = 7,3%

    Найти:

    m (Ca) - ?

    Решение:

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    m (HCl) = 150 г * 0,073 = 10,95 г

    n (HCl) = 10,95 г / 36,5 г/моль = 0,3 моль

    n (Ca) = 2n (HCl) ; n (Ca) = 0,15 моль

    m (Ca) = 0,15 моль * 40 г/моль = 6 г

    Ответ: 6 г