1) сколько азотной кислоты потребуется для нейтрализации 0,3 моль гидроксида бария?

2) сколько оксида хрома (3) образовалось при разложении гидроксида хрома (3) массой 30,9 г? Какого количество вещества?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:07
    0
    1)

    2HNO3 + Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Смотрим на коэффициенты реакции. Они означают, что для нейтрализации 2 моль азотной кислоты требуется 1 моль гидроксида бария. А у нас по условию 0.3 моль гидроксида бария, значит. кислоты нужно взять в 2 раза больше. Ответ 0.6 моль

    2) 2Cr (OH) 3 = Cr2O3 + 3H2O

    M (Cr (OH) 3) = 103 г/моль

    n (Cr (OH) 3) = 30.9/103 = 0.3 моль

    Опять смотрим на реакцию, видим, что: при разложении 2 моль гидроксида хрома образуется оксид хрома количеством 1 моль. Таким образом,

    n (Cr2O3) = 0.3/2 = 0.15 моль

    M (Cr2O3) = 152 г/моль

    m (Cr2O3) = 152*0.15 = 22.8 г