Формула вещества CH4, V (л) 2,8; Найти : M (г/моль), n (моль), m (г), N (молекул)

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:24
    0
    V = 2,8 (л)

    М (CH4) = 12+4*1=16 (г/моль)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=2.8/22.4=0.13 (моль)

    m=n*M

    m=0.13*16=2.08 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.13=0.78*10^23 (молекул)