Достаточно ли 5 г NаОН для полной нейтрализации 5 г серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:28
    +1
    Вполне достаточно! Нужно сравнить их по количеству вещества:

    Количество NaOH: n=m/M = 5 г/40 г/моль = 0,125

    Количество H2SO4: n=m/M = 5 г/98 г/моль = 0,051 моль

    Реакция: 2NaOH + H2SO4 = 2H2O + N2SO4

    Про уравнению видно, что на нейтрализацию кислоты потребуется вдвое больше щёлочи, т. е. 0,102 моль. Щелочь - в избытке