Расчитайте массу осадка образовавшейся при взаимодействии 5 г NaOH с раствором CuSO4

+4
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 10:25
    0
    5 x

    2NaOH+CuSO₄=Cu (OH) ₂↓+Na₂SO₄

    80 98

    x=5*98/80=6.125 г
  2. 29 февраля, 10:31
    0
    1) Составляем уравнение: 5 г. x 2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2 80 г/моль. 98 г/моль 2) Находим M (молярную массу) M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль 2NaOH=40*2=80 г/моль M (Cu (OH) 2) = 64 + (16+1) * 2=98 г/моль 3) Составляем уравнение: 80*x=5*98 80x=490 x=6,125 Ответ: 6,125 г.