Какая масса кислорода потребуется для полного сгорание 5.6 (при н. у) пропана?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:45
    0
    5,6 л Х г

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    n = 1 моль n = 5 моль

    Vm = 22,4 л/моль Mr = 32 г/моль

    V = 22,4 л m = 160 г

    5,6 л С3 Н8 - Х г О2

    22,4 л С3 Н8 - 160 г О2

    m (O2) = 5,6 * 160 / 22,4 = 40 г