Для нейтрализации раствора гидроксида калия потребовалось 49 г 5% - ного раствора серной кислоты. Какая масса щелочи находилась в растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:28
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = (49*0.05) / 98=0.025 моль, т. к нейтрализовали, значит используем закон стехиометрии

    n (KOH) = 0.025*2 = 0.05 моль

    m (KOH) = n*Mr = 0.05 * 56 = 2.8 гр