Сколько атомов кислорода содержится в 490 г серной кислоты H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:35
    0
    N (H2SO4) = m/M = 490 г/98 г/моль = 5 моль.

    Массовая доля (О) = 64 г/490 г * 100% = 13%

    100% = 5 моль

    13% = х моль

    х моль = 13% * 5 моль/100% = 0,65 моль.

    N (O) = n*N (a) = 0,65 моль * 6,02 * 10^23 молекул/моль = 3,913 * 10^23 молекул/моль.