Монобромпроизводное алкана содержит 53% брома. Определить молекулярную формулу данного монобромалкана.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:03
    0
    Это бромпентан - С₅H₁₁Br. Давайте считать методом подстановки. Для нахождения массовой доли элемента в соединении нужно разделить его молекулярную массу на молекулярную массу соединения. Mr (Br) = 80.

    Например, попробуем бромметан CH₃Br. Mr (CH₃Br) = 12+3+80=95. 80 делим на 95 и умножаем на 100% = 84% брома в бромметане. Не подходит. Теперь с бромпентаном C₅H₁₁Br. Mr (C₅H₁₁Br) = 12*5+11+80=151.

    80 делим на 151 и умножаем на 100% = 53% брома в данном соединении.