1) Даны вещества, формулы которых:

H3PO4, Fe (OH) 2, Fe (No3) 2, Ba (OH) 2, NaH So4, Ca3 (PO4) 2

Выпишите формулы веществ, относящихся к электролитам. Напишите уравнения диссоциации этих электролитов. Подчеркните одной чертой катионы, двумя-анионы.

2) Даны формулы попарно взятых веществ:

а) NaCL и K2SO4

б) CuCL и NaOH

в) K2CO3 и HCL

г) Ba (OH) 2 и HNO3

Между какими веществами возможны химические реакции (протекающие до конца). Напишите уравнения реакций в полном и сокращённом ионном виде. Укажите признаки этих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:10
    0
    1) Электролиты: H3PO4 = 3H (+) + PO4 (-3)

    Fe (NO3) 2 = Fe (+2) + 2NO3 (-)

    Ba (OH) 2 = Ba (+2) + 2OH (-)

    NaHSO4 = Na (+) + H (+) + SO4 (-2)

    Катионы: Fe (+2), 3H (+), Fe (+2), Ba (+2), Na (+)

    Анионы: PO4 (-3), 2NO3 (-), 2OH (-), SO4 (-2)

    Диссоциация процесс обратимый.

    2) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O (выделение газа)

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    СО3 (-2) + 2 Н (+) = СО2 + Н2 О

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O (выделение воды)

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O