Даны вещества формулы которых

BA SO4 HCL CU CL2 Na OH

выпишите формулы веществ относящихся к электролитам

напишите уравнения их диссоциации

подчеркните одной чертой анионы двумя катионы

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 20:39
    0
    г) CuCl2=Cu (2+) + 2Cl (-) д) NaOH=Na (+) + OH (-) е) HCL=H (+) + Cl (-). Электролиты - это вещества растворы и расплавы которых диссоциируют на заряженные частицы. (к ним не относятся оксиды, органические вещества)
  2. 15 мая, 21:53
    0
    Это все электролиты.

    BaSO4-Вa (2+) + SO4 (2-)

    Ba-катион, SO4-кислотный остаток (анион).

    НСl-H (1+) + Cl (-1)

    H-катион, Сl-анион.

    СuCl2-Cu (2+) + 2Cl (1-)

    Cu-катион, Cl-анион.

    NaOH-Na (1+) + OH (1-)

    Na-катион, OH-анион.