Определите объем серы 4 оксид, который нужно растворить в 1 дм3, чтобы получить 2% раствор сульфитной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:26
    0
    Дано:

    V (H2O) = 1 дм³ = 1 л или 1000 г

    ω (H2SO3) = 2% или 0,02

    Найти:

    V (SO2) - ?

    Решение.

    SO2 + H2O = H2SO3

    M (H2SO3) = 82 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    Примем количество сернистой кислоты и воды за х моль

    82 х / (1000-18 х) = 0,02

    х=0,2428 моль

    Из уравнения n (H2SO3) = n (SO2) = n (H2O) = 0,2428 моль

    V (SO2) = 0.2428 моль*22,4 л/моль = 5,44 л

    Ответ: 5,44 л SO2