Тема "Способы выражения концентрации"

В воде растворили 11,2 г гидрооксида калия, объем раствора довели до 257 мл. Определите молярную концентрацию раствора

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:32
    0
    Молярность раствора есть отношение количества растворенного вещества, моль, к объему раствора, л.

    См = n/V моль/л.

    n - количества растворенного вещества, моль.

    V - Объем в литрах.

    Так как n = m/Mr,

    См = m / (Mr*V)

    Молярная масса KOH = 39+16+1 = 56 г/моль

    по формуле : n=m/Mr

    n (KOH) = 11,2/56=0,2 моль;

    Составляем пропорцию

    0,2 моль ⇒ в 257 мл р-ра

    xмоль ⇒ в 1000 мл р-ра

    х = 0,2 моль*1000 мл / 275 мл

    x=0,78 моль/л т. е. См = 0,78 моль/л