Массовая доля водорода в углеводороде 14,3%, относительная плотность вещества по кислороду 0,875. определите формулу и название вещества

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:10
    0
    Дано:

    d по О2=0,875

    w (Н) = 14,3%

    найти формулу

    СхНу

    Решение

    Опред молек массу углеводорода.

    М = d*М (О2) = 0,875*32=28

    Опред число атомов водорода в веществе по ф-ле

    n=w*M/Ar n (Н) = 0,143*28=4

    Опред массовую долу углерода в углеводороде

    w=1-0,143=0,857

    Опред число атомов углерода

    0,857*28/12=2

    Полученная формула С2 Н4 - этилен.