Сколько сгорело пропаналя, если образовалось 6 л. углекислого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:48
    0
    Х г 6 л

    С3 Н6 О + 4 О2 = 3 СО2 + 3 Н2 О

    n = 1 моль n = 3 моль

    М=58 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=58 г V = 67,2 л

    Х г С3 Н6 О - 6 л СО2

    58 г С3 Н6 О - 67,2 л СО2

    m (C3H6O) = 58 * 6 / 67,2 = 5,2 г