Плотность паров фосфора по водороду равна 62. Определить молекулярную массу и формулу паров фосфора.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:47
    0
    D (H2) = Mr (X) : 2, где D-относительная плотность газа и x-какой-либо газ.

    Отсюда, Mr (X) = 2D=2*62=124

    Теперь методом подбора подбираем такие коэффиценты в формулу P (x) H (y), чтобы в итоге молекулярная масса была равна 124. Мне повезло, я сразу же попробывала подставить 4 и 1 (вместо х и у в формуле). В итоге молекулярная масса (без учета водорода) получилась равна 124. Так что, формула будем такая:P4H. Скорее всего так ...