8 класс

Какой объем оксиды серы (IV) образуется, если в реакцию с кислородом вступило 25 г серы?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:05
    0
    Дано:

    m (S) = 25 г

    V (SO2) = ?

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 25 г/32 г/моль = 0,78 моль

    S + O2 = SO2

    Из УХР следует, что n (SO2) = n (S) = 0.78 моль

    V (SO2) = 22,4 л/моль*0,78 моль = 17,5 л

    Ответ: 17,5 л