Какая соль и сколько ее грамм образуется в последствии реакции нейтрализации 8 грамм натрий гидроксида сульфатной кислотой? решение

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:26
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Mr (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль.

    n (NaOH) = 8:40=0,2 моль.

    2 моль (NaOH) - 1 моль (Na2SO4)

    0,2 моль (NaOH) - x моль (Na2SO4)

    x=0,2 моль * 1 моль / 2=0,1 моль

    Mr (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=46+32+64=78+64=142 г/моль.

    m (Na2SO4) = 0,1 моль * 142 г/моль=14,2 г.