Вычислить объем бутана при действии Na на 25 грамм C2H5Cl если выход продукта реакции равен 80%

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 11:51
    0
    2C2H5Cl + 2Na - - - > C4H10 + 2NaCl

    n (C2H5Cl) = 25/64,5 = 0,4 моль

    n (C4H10) = 1/2n (C2H5Cl) = 0,2 моль

    Vт (C4H10) = 0,2*22,4=4,48 л

    Vп (С4 Н10) = 0,8*4,48=3,584 л

    ответ: 3,584 л