Определить массу фенола, полученного из 34, 54 г бромбензола, считая, что выход продукта реакции равен 60% (12,4 г)

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:22
    0
    Дано:

    m (C6H5Br) = 34,54 г

    ηтеор = 60%

    Найти:

    m (C6H5OH) - ?

    Решение:

    C6H5Br + NaOH = C6H5OH + NaBr

    n (C6H5Br) = 34,54 г / 157 г/моль = 0,22 моль

    n (C6H5OH) = n (C6H5Br) = 0,22 моль

    m (C6H5OH) = 0,22 моль * 94 г/моль = 20,68 г

    ηпракт = 18,8 г * 60% / 100% = 12,4 г

    Ответ: 12,4 г