Массовая доля кислорода в нитрате бария составляет:

а) 18%

б) 25%

в) 32%

г) 37%

как вы думаете?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:19
    0
    Дано:

    Ва (NO3) 2

    Найти:

    мас. долю О

    Решение:

    мас. доля (О) = Ar (O) * n (индекс кислорода) / Mr (Ba (NO3) 2) * 100%

    мас. доля (О) = 16*6 / 261 * 100%

    мас. доля (О) = 96 / 261 * 100% = 37%

    Ответ: 37%