Какой объем воды необходимо взять чтобы из 45 сульфата натрия приготовить 20% раствор соли

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:31
    0
    W = m (вещества) / m (раствора)

    m (раствора) = m (вещества) + m (H2O)

    20 = 45 / (45+x) * 100

    0.2 = 45 / (45+x)

    225 = 45 + x

    x = 180 г - это нашли массу воды, а так как плотность воды = 1 г/мл, то

    V (H2O) = 180 мл