Что-то не могу решить. Алкин массой 63,67 полностью сожгли в килороде. Образовавшийся углекислый газ смешали с гелием объемом 56,00 дм3. Полярная масса полученного при этом смеси газов составила 30,00 г/моль. Определите молярную массу алкина.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:57
    0
    M = (n1*M1+n2*M2) / (n1+n1)

    30 = (n1*44 + 2,5*4) / (n1+2,5)

    n=4,6; n (CO2) = 4,6;

    4,6/n 4,6

    CnH2n-2 + O2 = nCO2 + n-1H2O

    1 n

    63,67 : M = 4,6/n

    M=13,8n;

    14n-2=13,8n

    n=10

    М=13,8*10=138 г/моль-молярная масса алкина