1) Какая масса серной кислоты требуется для нейтрализации гидроксида лития массой 4.8 г?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:05
    0
    1) H₂SO₄ + 2LiOH = Li₂SO₄+2H₂O

    2) n (LiOH) = m/Mr=4.8/24=0.2 моль

    3) n (H₂SO₄) = 0.5n (LiOH) = 0.5*0.2=0.1 моль

    4) m (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) * Mr (H₂SO₄) = 0.1*98=9.8 г