какой объем (н. у) водорода выделится в результате реакции замещения между 27,3 г калия и водой?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:21
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    n (K) = m/M = 27,3 моль/39 г/моль = 0,7 моль

    По уравнению реакции n (H2) = 2n (K) = 0,35 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,35 моль х 22,4 л/моль = 7,84 л