Какой объем водорода выделяется в результате реакции замещения между 27.3 г калия и водой? уравнение реакции. К + Н 2 О = КОН

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:35
    0
    2K + 2H2O=2KOH+H2

    Нах-м кол-во вещ-ва К = m/M=27,3/39=0,7 моль

    из ур-я нах-м кол-во в-ва Н2 = 0,7*1/2=0,35 моль

    нах-м V (H2) = Vm*кол-ва в-ва Н2=22,4*0,35=7,84 л