Напишите уровнение реакций, при проведении которых можноосуществить следующие превращения N2-->NH3--"NH4NO3--"NH3--"N2

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:34
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3, NH3 + HNO3 = NH4NO3, NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O (т. к. NH4OH разлагается даже при комнатной температуре), 2NH3 = N2 + 3H2 (при 1200ºС)