Вычислите массу ацетилена, которая получится при дегидрировании этилена объемом 224 л.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:48
    0
    С2H4=C2H2 (ацетилен) + Н2 n (C2H4) = V/Vm=224 дм куб./22,4 дм куб.=10 моль 10 моль - x моль 1 моль - 1 моль Отсюда x моль или химическое количество ацетилена равна 10 моль. m (ацетилена) = n*M=10 моль * (12*2) + 2) = 260 г.