Рассчитайте объём оксида углерода (IV) при сгорании 3.2 г метана (цэ-аш-четыре) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:45
    0
    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    n (CH4) = m/Mr

    Mr (CH4) = 12 + 4 = 16 (г/моль)

    n (CH4) = 3.2/16 = 0.2 (моль)

    n (CO2) = 0.2 моль

    V (CO2) n*Vm

    Vm = 22.4 дм3 / моль

    V (CO2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 (дм3)

    Ответ: 4.48 дм3