8 класс

Какая реакция хлорида цинка образуется при взаимодействии 32,5 г цинка с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 16:18
    0
    Дано:

    m (Zn) = 32,5 г

    Найти:

    m (ZnCl2) = ?

    Решение.

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (ZnCl2) = 136 г/моль

    32.5 г х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    65 г 136 г

    32,5:65=х: 136

    х=68 г

    Ответ: 68 г

    II способ.

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn)

    n (Zn) = 32,5 г/65 г/моль = 0,5 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (ZnCl2) = n (Zn) = 0.5 моль

    m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (ZnCl2)

    m (ZnCl2) = 0.5 моль * 136 г/моль = 68 г

    Ответ: 68 г