Сколько граммов йода надо взять и воды для того, чтобы приготовить 90 грамм 5% раствора йодной настойки?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 14:39
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 90 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 5% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 5*90 / 100 = 4,5 г

    Найти: m (р-ра) = m (в-ва) + m (воды)

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 90 - 4,5 = 85,5 г

    m (воды)
  2. 25 марта, 15:35
    0
    Массовая доля равна масса (растворённого вещества) разделить массу (раствора) всё это умножить на 100%

    из этой формулы масса (растворённого вещества равна массовая доля*массу (раствора) всё это разделить на 100%=5%*90 г/100%=4.5 г

    масса воды равна масса (раствора) - масса (растворённого вещества) = 90 г-4.5 г=85.5 г